В настоящее время в школе обучается 1001 учащихся.

Работает стабильный, творческий, квалифицированный коллектив из педагогов.

Начальная школа работает по 5-ти дневной рабочей неделе. Со 2 класса учащиеся изучают иностранный язык: английский или французский. Организована группа по адаптации первоклассников к условиям школьной жизни по комплексной образовательно-развивающей программе.

Основная школа работает по 6-ти дневной рабочей неделе. С 1-6 класс реализуется федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Открыта заочная физико-техническая школа при Московском физико-техническом институте (МФТИ).

Старшая школа работает по 6-ти дневной рабочей неделе. Образовательные программы разработаны на основе Базисного учебного плана 2004 года. Формируются классы физико-математического и естественно-научного направления.

История школы

МБОУ «СОШ № 58»  была построена 22 июня 1959 года (Постановление Совета Министров УАССР от 13.07.1959 года №393; Постановление исполкома Ижевского Горсовета № 15 от 22.06.1959 года), но занятия в ней начались только после зимних каникул 1960 года. К началу учебного года в школе еще шли внутренние работы, и обучающиеся занимались в соседних школах № 48, 57, 5 в третью смену. Новая школа приняла более 2000 обучающихся.
       Одна только начальная школа насчитывала 19 классов. Количество обучающихся  в классах доходило до 47 человек. Приходилось учиться в три смены. Директором школы в новостройку была назначена Варламова Валентина Ивановна, бывший директор  школы № 5. Коллектив педагогов был очень сильный и работоспособный, он насчитывал около 34 человек.

Обучение в школе осуществляется в очной форме.

Программа развития

Наименование программы:    Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения СОШ №58 на 2019-2024 гг.

Дата принятия решения о разработке программы:    Решение Педагогического совета от 15.05.2018 г.

Заказчик программы: Административный совет Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения СОШ №58 (далее по тексту – МБОУ СОШ №58) г. Ижевска

Основной разработчик программы: Проектная группа педагогов и руководителей МБОУ СОШ №58по разработке Программы развития

Основные идеи инновационного развития:
    1.    Методологической основой стратегического управления МБОУ СОШ №58является идея модернизации содержания образования, педагогических методик и воспитательных практик, соответствующих новым условиям и запросам развития личности в контексте  требований ускорения экономического роста страны и социального развития.
    2.    Программа развития предусматривает разработку и реализацию в образовательной практике МБОУ СОШ №58ряда подпрограмм, включающих развитие кадрового потенциала педагогического коллектива школы, разработку и апробацию современного содержания школьного образования, развитие материально-технической и информационно-технологической базы в соответствии с современными нормами и требованиями образовательного процесса.

Миссия МБОУ СОШ №58 –«Школы современных компетенций»:
    Создание условий для развития творческой, образованной, социально активной личности, обладающей набором компетенций, необходимых для самореализации в информационном обществе.

Основная стратегическая цель Программы:
    Совершенствование содержания, технологий и организационно-педагогических условий для образования творческой, социально активной, информационно компетентной личности.

Стратегические направления развития:
    1.    Развитие кадрового потенциала педагогического коллектива школы.
    2.    Разработка и апробация современного содержания школьного образования:
    •    «новое» технологическое образование
    •    цифровая школа
    •    внедрение ФГОС в старшей школе
    •    «новые» воспитательные практики
    •    работа с одаренными детьми
    3.    Развитие материально-технической и информационно-технологической базы в соответствии с современными нормами и требованиями образовательного процесса.

Документы не выбраны