• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Школьный спортивный клуб «Жизнь - движение» (далее по тексту - Клуб) является структурным подразделением МБОУ СОШ № 58.
    Целью Клуба является привлечение обучающихся МБОУ СОШ № 58 (далее по тексту - Школа) к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развитие в Школе традиционных и наиболее популярных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.  Для реализации целей, задач и функций деятельности Клуб взаимодействует с образовательными организациями, учреждениями физической культуры и спорта, общественными организациями.
    Формами самоуправления в Клубе является Совет клуба, состоящий из представителей обучающихся и педагогического коллектива. Совет клуба состоит из обучающихся 10-11 классов, назначаемых Руководителем Клуба.
    Совет клуба имеет право:
    •    принимать учащихся в состав Клуба и исключать из него;
    •    предлагать кандидатуры лучших активистов, физкультурников и спортсменов для помещения на Доску почета Школы;
    •    представлять списки активистов, физкультурников и спортсменов для поощрения и награждения руководством Школы;
    •    принимает решение о названии Клуба, утверждает символику Клуба;
    •    утверждает план работы на год, отвечает за выполнение плана работы клуба, заслушивает отчеты членов клуба о выполнении запланированных мероприятий;
    •    обеспечивает систематическое информирование обучающихся и родителей (законных представителей) о деятельности Клуба;
    •    обобщает накопленный опыт работы и обеспечивает развитие лучших традиций деятельности Клуба.

Расписание работы спортивных секций клуба «Жизнь – движение!»

1.  Легкая атлетика    (Пинегин А. В.)    пн, ср, пт 17.30-19.00   сб 13.00-14.30
    2.  Айкидо   (Камаев А. А.)  пн, ср, пт 18.30-19.30

Цели и задачи спортивного клуба:

Клуб в своей деятельности выполняет следующие функции:
    1. Организация постоянно действующих спортивных секций, охватывающихобучающихся всех возрастных групп.
    2. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.
    3. Проведение внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч между классами и другими школами согласно календарю спортивно-массовых мероприятий на учебный год.
    4. Формирование команд по видам спорта и обеспечение их участия в соревнованиях различного уровня (внутришкольных, межрайонных, городских, всероссийских, международных).
    5. Пропаганда в Школе основных идей физической культуры, спорта, здорового образа жизни.
    6. Создание условий для подготовки членов Клуба к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
    7. Поощрение обучающихся, добившихся высоких показателей в физкультурно-спортивной работе.
    8. Проведениеспортивно-физкультурных праздников, показательных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города.
    9. Расширение и укрепление материально-спортивной базы Клуба (оборудование спортивных сооружений и уход за ними, ремонт и изготовление простейшего спортивного инвентаря).

Основными задачами деятельности спортивного клуба являются:

Задачами деятельности Клуба являются:
    1. Разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в Школе в рамках учебной и внеурочной деятельности.
    2. Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.
    3. Организация физкультурно-спортивной работы в Школе во внеурочное время.
    4. Активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех обучающихся и иных участников образовательного процесса в спортивной жизни Клуба.
    5. Укрепление здоровья и физическое совершенствование участников образовательного процесса на основе систематически организованных массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.
    6. Закрепление и совершенствование умений и навыков обучающихся, полученных на занятиях физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств.
    7. Воспитание у обучающихся общественной активности и трудолюбия, самодеятельности и организаторских способностей.
    8. Привлечение к спортивно-массовой работе в Клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей обучающихся.
    9. Профилактика таких асоциальных проявлений в подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка потребности в здоровом образе жизни.
    10. Повышение рейтинга Школы.

Условия для занятий физкультурой и спортом

Преподавание уроков физической культуры, внеклассная работа проводятся на учебной базе, включающей спортивный, гимнастический, хореографический залы, стадион с игровой и баскетбольной площадкой, футбольным полем. В зимний период для лыжной подготовки учащихся на территории прокладывается лыжня.

Товарищеский турнир по волейболу.
    09 апреля 2023, 16:34

В субботу в рамках Всемирного Дня Здоровья прошел товарищеский турнир по волейболу
    03.04 - 09.04  Неделя продвижения здорового образа жизни.
    03 апреля 2023, 20:10

В рамках недели продвижения ЗОЖ проводится акция "Моя полезная привычка". В Акции участвуют все желающие, проживающие на территории Удмуртской Республики. Участниками акции могут быть индивидуальные участники и коллективы.
    Готов к труду и обороне.
    02 марта 2023, 21:27

В спортивной школе олимпийского резерва  прошел городской фестиваль «Готов к труду и обороне» «ГТО - это Мы!».
    Спортивные соревнования «Игры отважных».
    26 марта 2023, 16:43

В легкоатлетическом манеже Спортивного комплекса Планета Спорта прошли спортивные соревнования «Игры отважных» для самых активных школьников Удмуртии
    В здоровом теле – здоровый дух!.
    12 января 2023, 19:18

С 09.01 по 15.01 неделя физической активности